首页 > 政民互动 > 信件详情
拆迁拆一半,停了十年,感觉就像生活在贫民窟!政府怎么解决我们的基本生存问题?
发布时间:2020-01-09 10:59:21
各位领导,我是东湖公园旁平房区的居民,加区十年前开始进行棚户区改造,2009年我们这里就被划分进动迁区域,街道办事处和动迁办来过多次进行登记,门上画号、动迁办屋里屋外照相,室内设施不得增减,就连几片暖气都给拍照了,不准任意增加或减少。但是我们这拆了一半,拆的跟个贫民区似的就停了,这十年的时间,陆续的听到传闻要拆了,又不拆了,又要拆了,来来回回就从来没有个准确的官方信息,弄得我们也不敢对房子进行修整,也不敢卖。现在是冬天水管冻裂吃不上水,公厕也没有了,上个厕所都成问题!留在这里的都是上了年纪的人,冬天水管经常性的冻裂停水,我们都是自己花钱用烤灯烤,出去接水过日子。遍地的拆迁垃圾之前一直在那,夏天滋生蚊虫异味,冬天道路坑坑洼洼的经常摔倒! 我们一直相信政府能解决我们的问题,所以一直在等待。但我们实在等不起了,2019年初的时候我们开始联系加区政府,这才知道拆迁早就停了,而十年间从来就没正式文件通知我们这个事情!暂且不提拆了一半不拆了对我们造成这么恶劣的影响之后没有赔偿,连起码的善后措施,改善我们基本生活条件的方案都没有吗? 今年在我们找了很多次后,分管城建的副区长在上秋的时候带着水、热、环卫等部门的同志来看了一次,了解情况。并且在现场当应我们要给我们解决公厕、供水管线、供热管线等问题。结果一样都没落实到位。我们对面楼房小区里公厕建好了!急需公厕的我们这边儿一点儿信儿都没有,难道楼房比平房我们还需要公厕吗?说是2020年解决,好,冬天了,施工难我们可以等,但是不是应该告诉我们怎么解决吗?连个解决问题的方案、具体实施时间、截至点都没有!靠嘴说吗?靠我们把这事忘了,找累了?找皮了?不找了就解决了吗?更别说之前答应解决的供水供热管线问题了! 十月份到现在我们也没有联系区政府,我们想着实在不行等2020年再找找政府解决问题,但现在快过年了,我们的水管又冻裂了,我们吃水用水又遇到了问题,大冬天还要求爷爷告奶奶的去对面小区接水,一次两次还可以,时间长了都不愿意让接,让我们怎么过年?我们这不是和美好生活的需要有矛盾,我们这是都快被政府行为弄得居无所居了! 是,区里领导总说拆迁是之前领导弄得,我们知道他们接了个烂摊子,是他们很倒霉。但我们已经忍了十年了,算是很好说话不闹事儿的人了!但政府不能因为我们老实就这么欺负我们!!!我们不倒霉吗?我前趟房一个朋友,住在第三家,前两家拆了,到她这停了她都没法住,只能住在她爸家!我们本来挺好的地方,当初旁边有山有小公园有体育场,生活便利,虽不大富大贵但也生活的悠然自得。但现在呢?弄得像个平民窟,环境这么差!生活这么不方便,基本的生存条件都半停滞状态了!政府不需要买单吗!?拆迁难道不是政府行为吗?政府中途拆一半停了十年,没想过对我们老百姓的影响吗?难道我们不是生活在共产党领导的人民政府下吗?难道我们是国外那种换了领导就三不管的政府吗?现在的政府和相关部门不管我们难道不是不作为,不担当吗? 我们现在的情况请政府必须给我们一个答复,一个满意的解决方案!而不是几句话的敷衍!反正我们也没有办法过年了,马上两会了,在会上做报告时除了光鲜冰冷的数字外,可有想过真正的解决一下我们老百姓的切身问题?总书记说了2020年将全面建成小康社会,实现第一个百年奋斗目标。我想问问我们这片儿的居民在咱们地方政府的领导下还能看到小康社会吗?我想问问咱们的政府还是那个为人民谋幸福的政府吗?

回复时间:2020-01-20 11:21:31 回复单位:加格达奇区政府 回复

您好,您所反映的问题由区自来水公司妥为处理。经自来水公司联系无人居住房屋户主,对其问题区域进行处理,已完成两家解冻,剩余一家正在积极联系。