首页 > 政民互动 > 信件详情
建议治理生产经营焚烧冥纸冥币
发布时间:2020-01-14 09:41:41
尊敬的区领导: 春节是中国人的传统节日,节日期间人们除了走亲访友,还有一项重要的活动,那就是祭祀先祖。近日有关部门已经在各个十字路口安放焚烧箱以便居民祭祀,最近几天每天晚上街道上都弥漫着刺鼻的气味,天空变成了灰蒙蒙的,随处纷飞的燃烧灰烬,不仅影响市容而且对我区环境及居民的身体健康造成了很大的影响。我个人认为我区应效仿哈尔滨市出台的《哈尔滨市人民政府办公厅关于印发哈尔滨市依法治理生产经营焚烧冥纸冥币工作方案的通知》;即从禁产、禁运、禁销、禁烧全链条切断冥纸冥币市场流通渠道。以上是我的建议,望领导认真审议并采纳。 此致! 敬礼!

回复时间:2020-01-16 17:37:37 回复单位:加格达奇区政府 回复

您好,经区民政部门反馈,自元旦开始,加区根据相关法律法规和文件要求,针对烧纸祭祀的销售、运输环节进行集中清理整治。感谢您的建议。