首页 > 政民互动 > 信件详情
老旧小区排污排水问题如何解决。
发布时间:2020-06-30 10:42:20
加格达奇区行署51号楼7、8、9单元共用一口排污井,排污井设计在7单元门前,设计不合理。尤其是9单元,一楼的居民常年遭受管道堵塞反污水到室内的困扰,已造成经济损失严重影响了生活。在2019年居民联合联名到物业公司反应情况,请求为我们改造维修,物业公司说没有此项资金推到建设局,建设局说归房产局管,然后又去房产局说是派人到现场看看,后来也没去也没给解决。今年6月再次给房产局打电话反应,也没答复给我解决维修。老旧小区改造工程国家已有相应文件和资金,为什么不给我们解决。要求改造维修理由:排污下水主管道设计不合理,管道走向不合规,距离排污井很远,管道走向没有高低落差,导致管道长期存留大量污垢,年久以后污垢钙化严重,管道内径狭窄,3个单元共用一口排污井也是主要原因,在疫情期间居民用水量较大一点就会造成管道排泄不通而导致回流。唯一解决方法就是在8、9单元增加排污井或将原有管道废弃后重新铺设新管道。望领导解决为盼。

回复时间:2020-07-06 14:23:49 回复单位:加格达奇区政府 回复

您好,经分管领导批示,您反映的问题交由住建局处理,请您保持电话畅通,近期将有工作人员与您联系。